jueves, 27 de marzo de 2014

El sistema solar a escala...

Veamos la siguiente imagen:

Claramente se trata de nuestro hermoso y conocido sistema solar, con sus ocho planetas (recuerden que Plutón ya no es considerado como tal por ser muy pequeño) y nuestra estrella, el Sol, que nos permite la existencia de vida en nuestro planeta tierra ubicado en la tercera posición. La imagen nos entrega los siguientes datos: el orden en que están ubicados los planetas, sus respectivos tamaños y sus órbitas. Pero esta representación, que es la que vemos en prácticamente todos los textos de estudio, no es del todo real. Veamos.

Los tamaños reales de estos astros y planetas son aproximadamente los siguientes:

Astro o planeta
Diámetro (km)distancia al sol(km)
SOL1.400.0000
MERCURIO4.88057.910.000
VENUS12.104108.200.000
TIERRA12.756149.600.000
MARTE6.794227.940.000
JÚPITER142.984778.330.000
SATURNO108.7281.429.400.000
URANO51.1182.870.990.000
NEPTUNO49.5324.504.300.000

¿Grandes cierto? Ya habíamos visto en este blog que las distancias espaciales son increíblemente gigantes.

Ahora haremos el siguiente ejercicio. Imaginemos que tenemos un rayo que hace que las cosas se vuelvan pequeñas e impactaríamos con este rayo a nuestro sistema solar hasta dejar el sol del tamaño de un metro de diámetro. ¿Caería nuestro pequeño sistema solar en una cancha de fútbol? Veamos.

Si el Sol midiese un metro de diámetro la misma tabla anterior nos quedaría algo así:

Astro o planetaDiámetrodistancia al sol
SOL1 metro0
MERCURIO3 milímetros41 metros
VENUS8 milímetros77 metros
TIERRA9 milímetros107 metros
MARTE5 milímetros163 metros
JÚPITER10,2 centímetros556 metros
SATURNO7,8 centímetros1021 metros (poco más
de un kilómetro)
URANO3,7 centímetros2 kilómetros y 51 metros
NEPTUNO3,5 centímetros3 kilómetros y 217 metros

Podemos notar que en una cancha de fútbol no podríamos ubicar el sistema solar a ésta escala (éstas miden en promedio algo más de 100 metros), sino que necesitaríamos más de ¡3 kilómetros de distancia para construirlo!

Realmente impresionante.

Saludos.


No hay comentarios:

Publicar un comentario